প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে ফেসবুকে কটূক্তির অভিযোগ, শিক্ষকসহ দুজনকে অব্যাহতি

চাঁদপুর প্রতিনিধি।।
প্রকাশ: ১৬ ঘন্টা আগে

চাঁদপুরের মতলব দক্ষিণে রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ও প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে নিয়ে ফেসবুকে আপত্তিকর মন্তব্য করার অভিযোগে এক শিক্ষকসহ দুজনকে দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৪ সেপ্টেম্বর) দুপুরে বিদ্যালয়ের ব্যবস্থাপনা কমিটির সভাপতি ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) কে এম ইশমাম এ সিদ্ধান্ত দেন।

অব্যাহতি পাওয়া দুজন হলেন মতলবগঞ্জ পাইলট বালিকা উচ্চবিদ্যালয়ের বাংলা বিষয়ের সহকারী শিক্ষক জুয়েল তালুকদার ও অফিস সহকারী মো. সুমন।

বিদ্যালয় ও ইউএনওর কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, গত এপ্রিল থেকে জুন পর্যন্ত এবং সম্প্রতি জুয়েল তালুকদারের ফেসবুক আইডি থেকে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর নামে কটূক্তি ও আপত্তিকর পোস্ট দেওয়ার অভিযোগ ওঠে। এসব পোস্ট শেয়ার করে আপত্তিকর মন্তব্য করার অভিযোগ রয়েছে অফিস সহকারী সুমনের বিরুদ্ধে।

বুধবার ও বৃহস্পতিবার একাধিক ব্যক্তি, স্থানীয় বিএনপির কয়েকজন নেতাকর্মী ও সংবাদকর্মী এসব পোস্টের তথ্য-প্রমাণসহ ইউএনওর কাছে অভিযোগ করেন। প্রাথমিকভাবে অভিযোগের সত্যতা পাওয়ার পর বিদ্যালয়ের ব্যবস্থাপনা কমিটির সদস্য ও প্রধান শিক্ষকের সঙ্গে আলোচনা করে দুজনকে দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়।

এর মধ্যে শিক্ষক জুয়েল তালুকদারকে শ্রেণি কার্যক্রম থেকে এবং অফিস সহকারী সুমনকে দাপ্তরিক কার্যক্রম থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে।

অভিযোগ তদন্তে উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা জাকির হোসেনকে আহ্বায়ক করে তিন সদস্যের কমিটি করা হয়েছে। কমিটির অপর দুই সদস্য হলেন সমাজসেবা কর্মকর্তা টিটু চন্দ্র ধর ও প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) আবদুল হাই। কমিটিকে আগামী দুই কার্যদিবসের মধ্যে প্রতিবেদন দিতে বলা হয়েছে।

বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক কাজী মো. শাহ আলম বলেন, অভিযোগগুলো বিদ্যালয়ের পক্ষ থেকেও তদন্ত করা হচ্ছে।

অভিযোগের বিষয়ে সহকারী শিক্ষক জুয়েল তালুকদার ও অফিস সহকারী মো. সুমনের মুঠোফোনে একাধিকবার কল করা হলেও তারা ফোন ধরেননি।

বিদ্যালয়ের ব্যবস্থাপনা কমিটির সভাপতি ও ইউএনও কে এম ইশমাম বলেন, তদন্তে অভিযোগের সত্যতা পাওয়া গেলে তাদের বিরুদ্ধে আরও কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।